ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как проживающим в сельской местности пенсионерам получить прибавку к пенсии






С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве РФ. Изменения предусматривают дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, которые постоянно проживают в сельских населенных пунктах. Таким гражданам на 25% повысят выплату к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Размер повышения составляет:

для получателей пенсии по старости и по инвалидности I и II группы - 1333, 55 рублей;
для получателей пенсии по инвалидности III группы – 666,77 рублей.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

С 1 января 2019 перерасчет пенсии был произведен в беззаявительном порядке года при наличии в пенсионном деле документов, подтверждающих требуемый стаж в сельском хозяйстве.

Если в пенсионном деле отсутствуют документы о стаже в сельской местности,то пенсионер может в любое время их предоставить. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет произведён с 1 января 2019 года, если после 31 декабря 2019 года, то пенсию пересчитают с первого числа месяца, следующего после обращения. Об этом сообщает пресс-служба тульской администрации.




Все новости