ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как прошел общеобластной субботник в Туле






В Туле состоялся общеобластной субботник. Инструмент взял в руки Губернатор Алексей Дюмин. В Рогожинский парк на субботник пришли сотрудники Министерства природы  и противопожарной службы, работники Крапивенского колледжа и регионального правительства.  Всего около 200 человек. Они красили, убирали, пилили.

Трудились в парке и местные жители. Именно они вступили с предложением предать этой территории особый статус. Люди опасались, что земли парка, а это больше 30 гектаров отдадут под строительство. С этой проблемой они  обратились к главе региона. Алексей Дюмин заверил, никакой стройки в Рогожинском парке не будет. На встрече с  местными активистами это еще раз подтвердили.

Развивать территорию Рогожинского парка будут и дальше. В планах установить по периметру ограждение, расчистить пруд и ручей. К работе глава региона поручил привлекать социально ответственный бизнес. Сейчас пространству не хватает музыки и игровых зон. Об этом Алексею Дюмину рассказала местная жительница. В парк она приходит отдыхать практически каждый день.

На уборку вышли и крупнейшие тульские предприятия. Возле патронного завода в порядок приводили территорию в несколько гектаров. Это площадка возле проходных и  газоны вдоль пешеходных дорожек. За предприятием закреплены и общественные территории, которые тоже убрали.

На Тульской набережной работ не так много. Новое общественное пространство появилось меньше года назад. Территорию в 20 гектаров комплексно благоустроили. И здесь снова к работам подключили промышленников. Один из берегов старицы Упы принадлежит оружейному заводу. В прошлом году предприятие привело в порядок фасады зданий, которые видны с Казанской набережной. В этом году строения еще и подсветят.

В этот раз чистоту в области наводили 98 тысяч жителей. По договоренности с региональными операторами, мусор с площадок вывозили сразу. Всего было собрано 23 тысяч кубометров отходов, которые тут же отправили на свалку.  Следующий общеобластной  субботник пройдет в регионе 4 мая.




Все новости