ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как преобразится Красная Площадь в Веневе






В Венёве появится новая охранная зона объектов культурного наследия. В центре одного из старейших городов области создадут целый туристический кластер, где в одном месте можно будет увидеть архитектуру разных веков.

Бывшая рыночная площадь Венёва сегодня называется Красной. Термин «исторический центр» здесь нужно понимать буквально. Потому что каждое окрестное здание – памятник культуры с вековой историей – на участке размером 150 на 300 метров время словно остановилось.

Денис Махель, заведующий туристическим информационным центром города Венёва, рассказывает, что здесь, на Красной площади, находится около десятка старинных зданий: это четыре храма, два из которых действующие; две школы конца 18 века; Каменные палаты – объект федерального значения - самое старое гражданское здание в Тульской области – постройка 17 века.

Если всё это объединить, получится большая историческая зона с прилегающей территорией. Такое пространство – идеальная точка притяжения для туристов. Здесь, не сходя с места, можно оценить архитектурное развитие города от 17 века до наших дней. Вот только территорию эту  как единый объект  до недавнего времени не рассматривали.

Павел Козлов, начальник отдела по культуре администрации МО Венёвский район, говорит, что существующие сейчас охранные зоны частично перекрываются, но не охватывают весь архитектурный ансамбль, не составляют единое пространство. Поэтому недобросовестные подрядчики, застройщики находят лазейки в законодательстве. Создание единой охранной зоны – это единственная возможность сохранить уникальное пространство.

В Тульской области над этим работают около двух лет. Зоны охраны памятников создадут в Туле и ещё пяти муниципалитетах: это Ефремов, Плавск, Епифань, Чекалин и Венёв.  Границы охранных территорий уже определены. Теперь предстоит поделить их на радиусы. В первом – вокруг памятника – будет запрещено любое новое строительство. Во втором радиусе строить можно, но с ограничениями по высотности и стилистике. В третьем будет располагаться  зона ландшафта, тоже под охраной.

Денис Горецкий, начальник инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия, считает, что зона охраны необходима, чтобы сохранить памятник в его исторической среде, не допустить новое строительство, которое может повлиять на восприятие старинных архитектурных зданий.

Специалисты добавляют, что мало зону охраны создать – её нужно ещё благоустроить. В этом помог федеральный грант от Минстроя в 60 миллионов рублей. На конкурсе проектов создания комфортной городской среды венёвская заявка стала одной из лучших. Реализуют её в два этапа: на первом площадь уже окружили тротуаром и отремонтировали дорогу. А в планах на 2020 год - комплексное благоустройство: территорию озеленят, смонтируют освещение,  установят павильоны и арт-объекты. Кстати, первый из них – светящаяся карета – уже занял место на площади.




Все новости