ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как правильно попрощаться с новогодней елкой






До 1 февраля в Туле будут принимать живые елки на специальных пунктах. Так администрация парков и компания во вывозу коммунальных отходов дисциплинирует туляков, чтобы те не выбрасывали зеленых красавиц куда попало. А такие случаи есть.

Некоторые жители многоквартирных домов умудряются спустить елку в мусоропровод. Этого делать категорически нельзя: она там обязательно застрянет, мусоропровод перестанет работать и вообще этот способ не подходит для утилизации ёлки.

Тулячка, эковолонтер  Ирина Плахова показывает, как надо поступать, на своем примере.  Живую пихту она устанавливает дома каждый Новый год.  Накануне Крещения делает уборку и прощается с зеленой красавицей - но строго по правилам.

Тулякам она советует: «Если вы хотите выбросить ёлку, её надо распилить, удалить большие ветки и компактно упаковать. Тогда её можно будет вывести вместе с бытовым мусором».

Средняя пихта поддается пиле всего минут за 5-10. Затем, чтобы иголки не разлетались, собранный лапник вместе со стволом лучше поместить не в пластиковый мешок (он будет долго разлагаться), а в старое постельное бельё.  У Ирины  получился небольшой узел, который легко поместится в мусорную машину. Большое же дерево может спецтехнику повредить.

А в поселке Косая Гора для старых елок отвели специальное место на контейнерной площадке: ведь деревья относятся к крупногабаритному мусору, и в обычный бак не поместятся.

Привести елку можно и в специальные пункты приема. В Тульских парках их 4 - в Центральном, Пролетарском, Рогожинском и Комсомольском.  Организаторы акции просят, чтобы хвойные деревья были без игрушек и мишуры, ведь отправятся они на переработку.  Акция продлится до 1 февраля.

 




Все новости