ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как пожилым жителям сел и деревень Тульской области сделать прививку от коронавируса






После полной трудовой смены cпециалисты из амбулатории поселка Рассвет едут работать дальше. Они загружают необходимые медикаменты в социальное такси и трогаются в деревню Уваровка, что в 8 километрах отсюда. Там проводится ревакцинация. Все пациенты - пенсионеры. Самим сложно добраться до ближайшего прививочного пункта. Медики его организовали в самой деревне прямо в машине. В бригаде 4 человека. Водитель, медсестра и ординаторы – обе Татьяны: Плотникова и Розова. Девушки – студентки Московского мединститута имени Евдокимова. Родом из Тулы и месяц назад они начали работать в поселковой амбулатории.

Перед прививкой врачи проводят анкетирование. Выясняют, есть ли хронические заболевания, в какой они стадии, имеется ли аллергия или ОРВИ. Если все в порядке – отправляют на вакцинацию. Используют «Спутник Лайт». Жители Уваровки в этом вопросе не новички. Летом также прививки делала выездная бригада. За дисциплиной, порядком и здоровьем сельчан здесь следит староста деревни Валентина Кузнецова – старожил с 30-летним стажем. Она и вызвала медицинскую бригаду, обзвонила соседей, и сама привилась одной из первых.

Всего в области вакцинацию первым компонентом прошли более 900 тысяч человек, двумя - около 800 тысяч. Коллективный иммунитет по данным оперативного штаба сейчас достиг показателя в 54%. Специалисты утверждают, для того чтобы остановить эпидемию, он должен быть не менее 80%. Поэтому сбавлять темпы прививочной кампании – нельзя. На это на оперативном совещании Губернатор обратил внимание профильного министра. Алексей Дюмин поручил региональному Минздраву продолжать работу по вакцинации и ревакцинации жителей, поскольку прививка помогает легче переносить заболевание. Сделать ее можно в любой поликлинике или в одном из 55 пунктов вакцинации. Полный список и график их работы размещен на сайте областного Министерства здравоохранения.




Все новости