ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как отметили Масленицу в Туле






Накануне туляки с русским размахом проводили зиму.  Широкую Масленицу отмечали на Казанской набережной и в тульских парках.  Традиционные блины, чай из самовара, интерактивные площадки с конкурсами и призами. Каждый смог найти себе развлечение по душе. Зиму туляки провожали с размахом – народные гуляния развернулись от улицы Советской до Пролетарского моста. Со сцены гостей развлекали творческие коллективы, а зазывалы в толпе приглашали поучаствовать в конкурсах. Площадка русский керлинг собрала и взрослых, и детей.

 

Не обошлось без традиционной масленичной забавы – столба с призами.  На деревянный, высотой около 10-ти метров – забраться оказалось не просто, даже со снаряжением. Были, конечно, и блины – толстые и тонкие, с начинкой и без. Нашлась и русская печь со сказочным Емелей, причем, как в русской сказке, приехала сюда сама. Ее тульский умелец Сергей Савкин смастерил из старой машины «Ока». Накормить блинком она тоже может, вот и прибыла на набережную тулякам на радость.

Подкрепившись традиционным масленичным угощением и чаем из Царь-Самовара, можно было веселиться дальше – особенно под зажигательную народную песню. В финале праздника на берегу Упы традиционно сожгли чучело в знак прощания с зимой. Круглая площадка с куклой посередине собрала народ со всей набережной.

Праздник весны отмечали и в тульских парках. На центральной сцене Белоусовского парка выступили кавер-группы «Баян-микс» и «Ракеты». В разных частях парка работали  интерактивные площадки. Туляки могли посоревноваться в традиционных русских забавах: распиловке бревна, перетягивании каната, бегу на ходулях.  Около фонтана соревновались блинопеки. Испечь свой блин решился и министр природных ресурсов и экологии Тульской области.

На Масленицу Юрий Панфилов пришел со всей семьей, но даже в праздники нашел время поговорить о деле. Только в Белоусовском парке Масленицу проводили около 25-ти тысяч человек. Праздничный салют по традиции означает завершение масленичной недели.




Все новости