ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как новые машины облегчат работу врачей скорой помощи в Тульской области






40 новых машин скорой помощи пригнали 19 февраля в Тулу, чтобы отсюда распределить по районам области, где они нужнее всего. Перед тем, как за руль сели водители, вместе с ними технику осмотрел и глава региона. В каждом автомобиле есть дефибриллятор, аппарат ИВЛ, кардиомонитор и электрокардиограф - всё, что нужно ,чтобы экстренно помочь пострадавшим.

Новые машины поступили по линии федерального Минпромторга. Они полностью обеспечат  потребность в плановой замене на этот год. А это значит, что в Тульской области в рейсы будут выходить только авто не старше пяти лет. Этот срок считается нормативным. В прошлом году автопарк Центра медицины катастроф уже серьезно обновился - под замену пошли больше сотни машин. Новые автомобили  не ломаются в пути, позволяют попасть на вызов быстрее, а чтобы медики не ехали издалека - в сельской местности открывают новые остановочные пункты. Это мини-подстанции, где есть гараж и комната для персонала.

Автомобили хорошо проходимы, а значит проедут и по бездорожью. Бригада водителя Алексея Баранова обслуживает Заречье и часть Большой Тулы. Архангельское, Хомяково, Придорожный, Петелино, Ненашевка. В села и деревни в сильный снегопад или весеннее половодье проехать бывает трудно, но новая машина, в отличие от прежней, полноприводная.

А ещё новые машины выше примерно на 20 сантиметров, а значит – заметнее на дороге. На линии они выйдут до конца февраля.  И отправятся, в том числе, по плановым вызовам. Ведь сейчас заболеваемость вирусом COVID-19 снижается, а система здравоохранения области возвращается в штатный режим работы.  Тех, кто в этот сложный период работал на передовой,  Алексей Дюмин поблагодарил за оперативность и профессионализм.




Все новости