ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как не ошибиться с выбором красной икры






В прошлом году сотрудники надзорных ведомств изъяли из тульских магазинов 8 партий икры. Было возбуждено 12 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на 106 тысяч рублей. Однако предприимчивые торговцы продолжают зарабатывать на этом продукте. С начала 2020 года Роспотребнадзор исследовал 30 проб. Не соответствующих требованиям продуктов среди них пока не обнаружено. Но случаи продажи некачественного товара продолжаются. Так, на Центральном рынке Тулы покупательница приобрела горькую кашеобразную икру.

За эту оранжевую кашу Раиса Антошечкина заплатила 1600 рублей.  Банка красной икры должна была стать подарком для любимой внучки, а стала разочарованием. Причем не только на вид, но и на вкус. По словам Раисы, они с внучкой попробовали «деликатес» и убедились, что икра горькая, есть ее невозможно.

500-граммовую банку икры пенсионерка купила в рыбном павильоне на Центральном рынке Тулы. Тогда не спросила ни название производителя, ни даты изготовления. Отсутствие маркировки ее также не смутило. О том, что взяла как минимум испорченный товар, узнала только через несколько дней, когда вскрыла банку.

По правилам, любой товар, который попадает на прилавок рынка, должен проходить проверку. Отвечают за нее штатные специалисты, которые  сличают сертификаты соответствия и транспортные накладные. В их полномочиях – даже снятие продукта с реализации. Почему на прилавке оказался товар без маркировки – вопрос не только к продавцу.

Директор рынка внятных объяснений по этому поводу не дал.

«Обязательное хранение в холодильнике, срок изготовления с июня по сентябрь, пока идет нерест» – советы выбора настоящей икры публикуются каждый год. И все равно покупатели «ведутся» на низкие цены и берут товар, не зная изготовителя. В прошлом году это обернулось скандалом. Тогда проверка показала, что на развалах Тулы вместо икры сбывали подкрашенные шарики желатина. Причем запакованы они были в жестяные банки.

Роспотребнадзор советует при выборе икры обращать внимание на консистенцию, внешний вид и саму упаковку. На ней обязательно должна быть дата, маркировка, срок годности и информация о том, что это за икра, из какой рыбы её извлекли.

После обращения к администрации рынка деньги за товар женщине вернули даже без чека. Если бы она дошла с жалобой до Роспотребнадзора, то за продажу икры без маркировки продавец мог заплатить штраф в 40 тысяч рублей.




Все новости