ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

 Как изменится жизнь туляков с 1 мая






В мае этого года российское законодательство ждет ряд нововведений. Это значит, что изменения придут и в жизнь граждан.

Пенсии – в рост

В начале мая пенсии ветеранам Великой Отечественной войны увеличат на 15 – 20 %. Плюс ко всему, в Пенсионном фонде проведут перерасчет доплат к страховым пенсиям — в результате дополнительные выплаты могут получить до 6 млн пенсионеров.

Бесплатные поездки в санатории

Посетить такие учреждения бесплатно смогут военные пенсионеры. Льгота распространяется на офицеров запаса и в отставке, а также мичманов и прапорщиков, прослуживших 20 и более лет. Такое решение было принято в конце марта 2019 года. Госдума одобрила соответствующий закон. На эти цели планируют выделить 1 млрд рублей. 

 «МИРовые» переводы

В мае вступает в силу постановление правительства, по которому с июля исключительно на карты «Мир» будут приходить пособия по безработице, так называемые «детские» выплаты. Кроме того, на «Мир» будут направлять выплаты гражданам, пострадавшим от радиации (в том числе в результате аварии на Чернобыльской АЭС).

«Эскроу» не для всех

Надежных застройщиков освободят от необходимости использовать эскроу-счета. Постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в конце апреля 2019-го. А вступит в силу оно в начале мая.

В частности, исключение будет сделано для компаний, готовность домов у которых составляет не менее 30%. При этом долевые договоры должны покрывать менее 10% от общего количества помещений в строящемся объекте.

Налоговые обновления

С 15 мая юридические лица – налогоплательщики, которые состоят на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, смогут подавать всю отчетность в один из них, по своему выбору.

Весельные лодки – «плюс» к налогам

Владельцам весельных лодок с моторами мощностью до пяти лошадиных сил придется заплатить за них налог. В соответствии со ст. 257 того же Налогового кодекса платят его только за суда, зарегистрированные в государственном реестре, а по правилам Кодекса водного транспорта подлежат регистрации только суда массой более 200 кг (небольшие весельные лодки весят меньше). О нововведениях рассказывает газета "Известия". 

 




Все новости