ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как инвалидам в Тульской области сэкономить на колясках и костылях






Как работают тормоза, можно ли регулировать подголовник и как устроена система безопасности. О технических характеристиках новой коляски тулячка Людмила Иванова расспрашивает так, словно приобретает новый автомобиль. Ведь для ее 70-летнего брата кресло станет единственным средством передвижения. 4 года мужчина прикован к постели - с тех пор как попал в автокатастрофу. При этом интерес к жизни не потерял. Хочет гулять, посещать театр. Но домашняя коляска для прогулок не приспособлена, а купить еще одну, специально для выхода в свет  – нет возможности. Средство передвижения женщина берет напрокат в зареченском центре социального обслуживания. Цена аренды  - порядка 300 рублей в месяц.

За первый квартал 2021 года средства реабилитации арендовали более 500 жителей Тульской области. В центрах соцобслуживания кроме колясок предоставляют костыли, тренажеры, матрасы и надувные ванны.  В этом году прокатный фонд увеличили почти на треть - до 1200 единиц. Сама же возможность взять инвентарь в аренду появилась в 2018 году в рамках нацпроекта «Демография». Тогда по инициативе Губернатора Алексея Дюмина Тульская область вошла в число 6 пилотных регионов по внедрению системы.

Инвалидам и ветеранам инвентарь выдают бесплатно. Кроме того, на каждом пункте проката работают школы родственного ухода, где гражданам рассказывают, как правильно пользоваться средствами реабилитации и в целом, оказывать помощь близким, которые в них нуждаются.

В Тульской области подобные пункты проката открыты в 7 учреждениях социального обслуживания. В том числе, в Туле, Новомосковске, Алексине, Щёкине, Киреевске, Ефремове, Богородицке, Узловой и Суворове. Чтобы воспользоваться средствами реабилитации -  нужно заключить договор аренды. Максимальный срок проката – один год, но в случае необходимости – граждане могут продлить договор.




Все новости