ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как добиться, чтобы ветхий дом признали аварийным






Около 5,5 тысяч человек в Тульской области до 2025 года  должны получить новые квартиры в рамках программы переселения  из аварийного жилья. Правда, чтобы получить это право, людям нужно доказать, что их нынешние дома непригодны для проживания. Так, у жительницы поселка Шахты-24 на это ушло почти 5 лет.

Работа Татьяны Рыльковой не связана ни с творчеством, ни со строительством, но женщина, сама того не желая, развила и те, и другие способности. Глядя на потолок в подъезде, она представляет, что это решето. А, как только заметит трещину в стене, бежит за шлаковатой и замазывает щели цементным раствором. Красит и белит  женщина постоянно, но со временем все опять разрушается. Двери и окна в квартире еле держатся. По словам хозяйки, ей страшно жить в таком доме, который может просто развалиться.

Щекинской двухэтажке больше 60 лет. Последний ремонт женщина помнит в 2007 году. Собственники остальных семи квартир хоть и прописаны здесь, но давно не проживают и за коммунальные услуги, по данным местной управляющей компании, не платят.  За этот год за содержание жилья  из начисленных 9 тысяч коммунальщики получили только полторы.

Андрей Задорин, директор управляющей компании, говорит, что неоплата жителями коммунальных услуг приводит к задолженности, и управляющей компании не на что содержать дом, приходится брать деньги из фонда других домов, чтобы хоть как-то обслужить это здание.

4 года назад была проведена независимая экспертиза, которая  признала здание аварийным. Но с таким заключением в местной администрации согласились только сейчас. Соответствующее постановление направили районным властям в Щекино.

Игорь Миронов, глава администрации МО Ломинцевское Щекинского района, говорит, что дом нужно  включать в программу по расселению граждан из аварийного жилого фонда. В регионе такая программа работает в рамках 185 Федерального закона.

До конца 2020 года в рамках первого этапа этой программы в Тульской области планируют расселить 900 человек. Во втором этапе еще около 4,5 тысяч. Татьяна Рылькова надеется, что в ближайшее время в эти списки войдет и она. Поддерживать жизнь в своем аварийном доме у женщины уже нет сил.




Все новости