ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как часто туляки меняют имена и фамилии






Ежегодно в Тульском ЗАГСе около 300 человек проходят процедуру смены имени или фамилии. В 2019 году таких было 273 человека, а с начала 2020 года таких уже 209.

Чаще всего туляки меняют паспорт в связи с семейным положением, причем берут фамилию супруга не только женщины. Немало мужчин, которым своя фамилия «жмет» и они при женитьбе выбирают фамилию жены.

В последний год специалисты отмечают настоящий «бум» смены имен среди подростков. Молодые люди следуют за популярными блогерами и звездами шоу-бизнеса, участвуют в их конкурсах или стримах. Так, одна из популярных отечественных певиц объявила среди своих подписчиков конкурс, где одним из заданий была смена имени. Таким образом, юная тулячка официально стала «новым человеком» с именем - Старсупергёл.

Что касается общероссийской статистики, то только в Москве каждый месяц исправно более 700 человек меняют свои паспортные данные. В целом по стране эти цифры варьируются от 80 до 85 тысяч в год. Людей не пугает бумажная волокита, месяцы ожидания и суммы, которые придется отдать за смену документов.

Для справки, за государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1600 рублей за внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств - 350 рублей за каждое свидетельство.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024