ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Кадастровая палата по Тульской области установила минимальный размер садового участка






Согласно новому своду правил планировки и застройки территорий садоводческих товариществ, площадь личного садового участка должна быть не менее 4 соток. Об этих и других изменениях рассказывает Кадастровая палата по Тульской области.

В частности, изменились параметры границ территорий товариществ, а также подъездных дорог. Также объекты общего пользования разделили на обязательные и дополнительные. Теперь площадь земель общего назначения должна составлять 20-25% территории товарищества. Были уточнены предписания для эвакуационных путей и выходов из личных домов и зданий общего пользования.

Помимо этого, новые правила рекомендуют отводить под строения не более 30%, а вместе с дорожками и пространствами с твердым покрытием – не более 50% площади участка. Кроме этого внесены рекомендованные параметры ограждений между участками, отступы для посадки деревьев или создания компостных ям, предписания к размещению приборов учета электричества.

Кадастровая палата по Тульской области также напоминает, что на личном садовом участке разрешается возведение жилого или садового дома, хозяйственных построек или гаража. Однако, это возможно только в зоне действия градостроительного регламента. На огородном участке возведение любых строений запрещено, кроме тех построек, которые были зарегистрированы до 1 января 2019 года.

Также дома,  расположенные на садовых участках с указанием назначения «жилое» или «жилое строение» считаются жилыми домами. При этом, если такое здание принадлежит гражданам, нуждающимся в жилье,  площадь его не учитывается при обеспечении таких граждан домом или квартирой.

 




Все новости