ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

К 2022 году под Тулой откроется новая современная школа






Ребята в школьном автобусе едут домой. В поселок Иншинский они теперь каждый день отправляются на уроки. Их школа в деревне Ямны закрылась в прошлом году из-за аварийного состояния. Скоро ее снесут, а на этом месте к 2022 году построят новое здание.

Девятиклассница Анастасия Лазарева 8 лет училась в старой школе. Каждое лето ребята с родителями  и учителями делали ремонт. Но, к сожалению, спасти школу не удалось: появилась сырость, пошли трещины – учителя забили тревогу.

Обучались в Ямнах 64 ребенка. После того, как в 2018 году школу признали аварийной, учеников направили в соседний поселок Иншинский. Там ребята стали заниматься в том же составе и с теми же педагогами. В Ямнах же теперь построят новую школу - такую же, как открывшийся в этом году новый корпус Центра образования № 4 в Мясново. Эта школа позволит организовать полноценный учебный процесс. В ней будет 11 учебных кабинетов, актовый зал, современный спортзал, большая столовая. Появится возможность организовать профильное обучение, что позволит ребятам получать дополнительные образовательные услуги по месту жительства.

Татьяна Золотова, начальник Управления образования Администрации города Тулы, говорит, что сейчас рассматривается возможность строительства нового учебного здания на 100 мест.

За последние два года в Туле открыты две новые школы. На 600 мест - в микрорайоне «Зеленстрой-2», и на 100 мест - в Мясново (ЦО № 4). Начато строительство школы на 600 мест в микрорайоне «Времена года». Что касается деревни Ямны, то проект новой школы будет готов в 2020 году, а в 2021 начнутся строительно-монтажные работы.




Все новости