ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Из-за радиолокационной станции жители Тульской области не могут построить жилье на участках






25 человек в деревне Коптево под Тулой не могут построить жильё на собственных участках.  Всё дело в радиолокационной станции, которая расположена в соседней деревне – Иврово. Там тоже живут люди, но о том, что станция может быть опасна, ничего не слышали. Зато владельцам участков отказали именно по этой причине.  Охранная зона меньше пяти километров – а значит, строить дома нельзя.

Когда ее установили, местные не помнят, а вот 5-ти километровая охранная зона постановлением Тульской городской Думы появилась вокруг в 2017 году. Деревня Коптево оказалась в этой зоне почти полностью, а это значит, что строить постоянное жилье здесь нельзя. Уведомления собственники получили от городской администрации. И это стало для владельцев участков громом среди ясного неба.  Ведь, когда землю покупали, речи ни о чем подобном не шло. В документах на нее черным по белому значилось – категория «Ж1», то есть участок обременений не имеет и пригоден для постройки жилья.  

В такой ситуации оказалось 25 человек. Получается, что жить в Коптево может быть опасно для жизни и здоровья. Но в соседней деревне Иврово жилые дома находятся в 300-х метрах от радиолокационной станции. И  там о вредных  электромагнитных излучениях местным жителям  никто не рассказывал. Ближе, чем   Коптево  к станции и деревня Костомарово.

Такая практика действительно существует. Если охранная зона появилась после покупки участка, владелец,  по словам юристов, имеет право на компенсацию стоимости этого участка по рыночной цене.  В отношении таких случаев уже были постановления и разъяснения Верховного Суда. 

 

Измерять эти нормы должны специалисты того ведомства, которому принадлежит объект.  В данном случае это Минобороны. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора такую проверку провел год назад. По ее результатам уровень электромагнитных излучений в деревне Коптево соответствует нормам. 

 




Все новости