ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Из 19 века в 21: тульский морской музей представит посетителям экспонаты русского флота






Одни предметы достают со дна моря,  другие – заказывают у специальных мастеров. Сотрудники тульского морского музея обещают скоро представить посетителям новые экспонаты, которые расскажут об истории русского флота с начала 19-го века до середины 20-го.  Приобрести модели легендарного военного корабля «Восток»,  брига «Меркурий» и миноносца «Сообразительный» собираются на деньги муниципального гранта.

Кроме  шлюпа «Восток», в экспозиции тульского морского музея вскоре появятся еще две масштабные модели. Советский эсминец «Сообразительный»  1939 года и бриг «Меркурий» 1819 года.  Их планируют сделать на заказ на деньги муниципального гранта. А это 200 тысяч рублей.   Сейчас в собрании морского музея порядка 150-ти экспонатов.

Все они связанны с тульскими корабельщиками, командирами судов и исследователями. Часть  предметов, например, корабельные якоря, гвозди и детали пушек, сотрудники со дна морей поднимали сами.  Все эти предметы занесут в каталог, а то, что находится в хранилищах, поместят в новые витрины.

 

Выставка, несмотря на реконструкцию, работает в обычном режиме – со вторника по субботу. Посетить ее может любой желающий. Экспозиция будет пополняться новыми находками. Уже в конце марта сотрудники музея отправятся в устье р. Лены и на побережье моря Лаптевых.




Все новости