ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ипотечные каникулы в России могут сделать более доступными






Пересмотреть механизм так называемых ипотечных каникул. С такой инициативой в своем послание федеральному собранию выступил  Владимир Путин. По словам президента это поможет защитить заемщиков в случае финансовых проблем, а банкам – не потерять клиентов.

Сейчас эту услугу предлагают не все банки и не всем клиентам. Задача – сделать ее доступной в каждом кредитном учреждении. Если у заемщика появляются финансовые проблемы, то он может рассчитывать «ипотечные каникулы», то есть, на официальную отсрочку очередного платежа.

Взять финансовый перерыв заемщики смогут максимум на 6 месяцев.  Причем, отсрочка будет действовать и на основной срок и на проценты.  Для этого заемщику нужно будет обратиться в банк. Его заявление должны будут рассмотреть в течение пяти дней.  Но и здесь есть несколько требований.

Законопроект об ипотечных каникулах может быть рассмотрен в первом чтении уже в марте.  И в марте же глава государства поручил внести в Госдуму законопроект о субсидировании процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по жилищным кредитам.  Это касается семей с двумя и более детьми. Такая мера поддержки должна будет работать на весь срок действия ипотеки.




Все новости