ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Инструкция для туляков: как получить налоговый вычет с покупки квартиры






Оформить налоговый вычет на квартиру теперь можно онлайн – через личный кабинет налогоплательщика. Изменения вступили в силу этой весной.

Срок давности для получения имущественного налогового вычета не установлен. Получить его можно даже спустя 10 лет после покупки квартиры. Вернуть можно 13 % от суммы расходов. Но определен лимит -  максимум, который можно получить при покупке квартиры, – 260 тысяч рублей. Сумму выплатят единовременно или в течение  нескольких лет – это зависит от зарплаты того, кто оформляет вычет. Ведь средства на него – это те деньги, которые до этого налогоплательщик сам уже заплатил – в виде подоходного налога. Поэтому, если окажется, что за год сумма меньше, подавать документы придётся несколько раз. В будущем налоговые вычеты планируют предоставлять автоматически. Информацию налоговой будет получать от банков. Но пока к программе подключился только один. 

Налоговые вычеты можно получить также по расходам на накопительную часть пенсии, на благотворительность, обучение, лечение и покупку медикаментов. Причем вычеты по разным категориям могут суммироваться, можно вернуть, например, 13% за занятия в автошколе, и еще 13 % - за медицинские услуги. А со следующего года в список внесут и платные занятия спортом, например, посещение фитнес-клуба. Правда, сделать это смогут лишь клиенты тех организаций, которые внесут в соответствующий ежегодный перечень. Список федеральное министерство спорта опубликует до декабря. 

Напомним, что для получения налогового вычета теперь понадобятся паспорт, справка о доходах по форме 2-НДФЛ, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и договор о её приобретении. А вот заполнять декларацию – как это делали раньше – больше не нужно. Налоговая сама проверит документы в течение месяца и вернет на счет заявителя сумму вычета.  




Все новости