ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Хвостатые ищут дом: как живут бродячие кошки и собаки в Туле






Новых хозяев для своих питомцев ищут волонтеры сообщества «9 жизней». За несколько лет дом с их помощью  уже  обрели сотни кошек и собак. Иногда на  поиск уходит несколько месяцев.  Все это время животных волонтеры держат прямо у себя дома. У каждого животного здесь своя драма. Сейчас приютом для них стала комната обычной тульской квартиры. У восьми постояльцев еще нет хозяев, но есть кураторы. Так себя называют волонтеры группы зоосообщества «9 жизней».

Ненужные кошачьи и собачьи игрушки, домики, лотки или переноски – любую помощь примут волонтеры зоосообщества «9 жизней». Они сами подбирают и выхаживают бездомных животных,  и помогают единомышленникам. Материальную помощь благотворители  принимают на карту в группе ВКонтакте, такие переводы защищены администрацией соцсети, а так же через ветеринарные клиники и зоомагазины. Почти в каждом установлены опечатанные ящики.

Сразу новый хозяин находится редко. Потому добровольцы кормят, лечат и стерилизуют  четвероногих  сами. На всё это нужны средства. Не хватает и кормов. С этим и помогают неравнодушные. В год к зоозащитникам попадает примерно тысяча кошек и собак. Новый дом удается найти примерно для десятой части из них. Сейчас на передержке у тридцати волонтеров находится несколько сотен питомцев. Узнать о них и выбрать себе друга можно не только  в группе  ВКонтакте, но и во время специальных акций-ярмарок, которые волонтеры устраивают регулярно.  




Все новости