ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

"Холодно и невкусно": Алевтина Шевелева ответила на вопросы туляков о школьном питании






Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева ответила на вопросы родителей о школьном питании.  Обращения туляков касались самых разных сторон. В частности, туляки интересовались, как составляется расписание для посещения детьми столовой. Так, одна из участниц разговора заявила, что ее дочь начинает учиться с 10.45, а завтрак у ребят в 11.30. Претензия мамы заключалась в том, что после этого ребенок еще долго находится в школе, однако питания уже не получает и остается голодной.

По этому поводу Алевтина Александровна посоветовала обратиться к директору, чтобы скорректировать расписание. При этом она пояснила, что Роспотребнадзор рекомендует не делать больших перерывов между приемами пищи. Если ребенок позавтракал дома, то второй завтрак ему не помешает. Если же ему требуется еще и обед, он может получить его , но на платной основе, так как законом предусмотрен только 1 бесплатный прием пищи. 

Что касается "обеда на уроках", который произошел из-за сдвига расписания с целью разведения потоков учащихся, то здесь каждый класс составляет для себя отдельное расписание звонков, и начало урока назначается тогда, когда дети возвращаются в класс после окончания обеда.

Также были традиционные жалобы, что детей кормят "холодно и невкусно". На это Алевтина Шевелева предложила создать школьный Совет по питанию и решать эту проблему с руководством школы. Если же директор не идет навстречу родителям, тогда она предложила обращаться в министерство.

В то же время она заверила родителей, что в столовых школ созданы все условия для безопасности детей: работают рециркуляторы воздуха, создан запас антисептиков, проводится контроль за соблюдением социальной дистанции, ношением масок персоналом. В случае жалоб со стороны родителей сотрудники министерства готовы выйти с проверкой.

Кроме этого, глава ведомства ответила на вопрос об организации буфета. В первую очередь, по ее словам, школа  должна обеспечить детей горячим питанием, а буфет может служить к нему дополнением и появляется в том случае, если есть возможность для этого. Руководство школы обязано затем следить за наполнением буфета.




Все новости