ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Хакеры охотятся за персональными данными россиян






Как сообщает «Российская Газета», по прогнозам специалистов российского подразделения киберстрахования, число хакерских атак на персональные данные россиян в банках может заметно вырасти. Это связано с тем, что кредитные организации собирают все большее количество биометрических данных клиентов для последующего дистанционного обслуживания.

В свою очередь, эти сведения представляют интерес для злоумышленников. Напомним, в 2018 году всего за сутки банковские мошенники похитили у жителей Тульской области порядка 300 000 рублей.

В январе 2019 года мошенники из Тульской области орудовали в магазинах Тамбова. Там неизвестные занимались «подловом» денежных купюр. Кроме того, в декабре 2018 года хакеры придумали новый вид мошенничества.

Так, вам звонит человек, который представляется, к примеру, сотрудником салона сотовой связи. Затем злоумышленник говорит, что он якобы проверяет мобильную связь. После чего просит нажать определенную комбинацию цифр и символов. В таком случае нужно закончить разговор и нажать клавишу отбоя.

Некоторое время назад в России обсуждали введение обязательного страхования на случай таких инцидентов. Потом от идеи отказались. Сейчас в России от кибератак страхуют в основном организации нефинансового сектора: маркетинговые агентства, работающие с крупными заказчиками, в том числе зарубежными. 

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024