ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Гражданство Кипра: теперь это заметно дороже






Многие жители стран СНГ пытаются получить гражданство стран ЕС, путем инвестиций в бизнес и жилье. Наиболее популярные страны: Греция, Кипр, Болгария, Италия, Испания и Португалия. Недостаточно раскрыт потенциал Словакии и Румынии.

Кипр долгое время был идеальной страной для получения так называемого инвестиционного гражданства. Теперь правила получения нового паспорта будут заметно ужесточены.

Программа приобретения гражданства ЕС через крупные инвестиции поднимает в основном только строительную отрасль. С 2013 года одобрены почти 2000 заявок на сумму в 6,6 миллиардов евро.

От того, что в стране строится новое жилье для богатых иностранцев, жизнь обычных граждан Кипра, естественно, не улучшается. Наблюдая популярность страны среди инвесторов-нерезидентов, правительство ввело новые налоги, которые следует уплатить вдобавок к основной инвестиции.

Желающие получить паспорт Кипра, обязаны внести 75 тысяч евро на развитие государства и научные исследования. По замыслу властей, будут стимулироваться разработки, которые в будущем сделают жизнь лучше.

75 тысяч евро нужно заплатить за то, чтобы в стране развивались программы доступного жилья. Общая переплата составляет 150 тысяч евро. Теперь Кипр надолго покинул список стран с самой недорогой “золотой визой”, так как сновная инвестиция в среднем составляет 220 тысяч евро (а за эти деньги Греция дает ВНЖ без лишних вопросов).

Гражданство Кипра: много новых ограничительных пунктов

Программа инвестиционного гражданства в Республике Кипр претерпела и другие изменения. В частности, заявитель обязан сохранять свои инвестиции в течение пяти лет после получения нового паспорта. Ранее новоиспеченный киприот мог обойтись тремя годами.

У заявителя должна быть действующая виза (если он прибыл, например, из России).

Когда приобретаемая недвижимость уже использовалась другим человеком для этой же цели, необходимая сумма вложений в экономику Кипра возрастает с двух миллионов евро до 2,5 млн.

Если соискатель “золотой визы” уже подавался на гражданство в ЕС и получил отказ, Кипр не вправе решить его вопрос положительно.

Если объект, в который идут вложения, находится на стадии строительства, как минимум 5% ее стоимости должно быть заблокировано под гарантию. После завершения сооружения недвижимости, средства могут быть заморожены и использованы по назначению.

К сожалению, в государственные облигации нерезидент инвестировать уже не сможет. Точнее, факт вложений не будет расценен как положительный фактор при предоставлении гражданства. Совсем другое дело, если иностранец решит внести средства в развитие судоходства.




Все новости