ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

ГИБДД и приставы вышли на дороги Тулы в поисках должников






96 тысяч штрафов ГИБДД не оплачено в срок в Тульской области. Именно столько исполнительных производств числится сейчас в базе судебных приставов. Чтобы взыскать долги  со злостных неплательщиков, сотрудники службы выезжают на оживлённые тульские улицы вместе с экипажем ДПС. Работу ведут  индивидуально – только в отношении тех автовладельцев, за которыми числятся неоплаченные нарушения. На совместном рейде ГИБДД и судебных приставов побывал наш корреспондент Михаил Кожаев.

Рабочее место инспекторов во время рейда - отапливаемая «Газель», оборудование - обычный смартфон. По нему судебные приставы проверяют личные дела водителей. У одного из них -  целая дюжина неоплаченных штрафов за превышение скорости в Тульской и Воронежской областях ещё за 2018 год. Остановил должника дорожный полицейский, которому помог сотрудник службы судебных приставов. На номер авто  «забывчивого» шофёра  среагировал  аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который представляет из себя камеру, считывающую регистрационные знаки проезжающих в потоке автомобилей. В это же время происходит сверка с базой данных ФССП, и система «выдает» должника.

Операцию «Должник» проводят совместно ГИБДД и служба судебных приставов. Водителей с задолженностью останавливают и просят пройти в белый микроавтобус с зелёной полосой на борту. Внутри судебные приставы проверяют наличие автомобильных штрафов и выписывают требование о вызове на приём для оплаты долга. В крайнем случае на автомобиль должника могут наложить арест. Такая мера гораздо быстрее заставляет водителя оплатить долг. 

Екатерина Сучкова, ведущий специалист-эксперт ОИП УФССП по Тульской области, говорит,  что в ходе аналогичных рейдовых мероприятий в Советском районе города Тулы был остановлен должник-автолюбитель, у которого сумма просроченных платежей превышала полмиллиона рублей. В ходе рейда судебными приставами-исполнителями был наложен арест на автомобиль должника, и оставлен на ответственное хранение должнику. В течение двух дней должник предоставил в отдел судебных приставов Советского района квитанции об оплате задолженности по налогам в полном объёме.

Профилактические рейды сотрудники двух ведомств проводят на реже одного раза в квартал. В прошлом  году приставы взыскали с жителей региона по автомобильным штрафам 103 миллиона рублей. С начала 2020 -  уже более 11 миллионов. Но работы еще много: неоплаченными в Тульской области остаются 96 тысяч взысканий, наложенных ГИБДД. 




Все новости