ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Географический диктант» в Туле: в путешествие по стране с текстом и ручкой отправились суворовцы






В своеобразное путешествие по родной стране с тестом и ручкой отправились в минувшие выходные участники «Географического диктанта». Куда попадали: на Север или на Юг  – зависело от задания. 40 вопросов и на каждый несколько вариантов ответов.  Отвечали на них по всей стране. В Тульской области было организовано 50 площадок. Одна из них в Суворовском училище.

Там диктант написали 400 тульских суворовцев. Вариантов в каждом вопросе было несколько. Например: Какой Кремль входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Нижегородский или Казанский, Тобольский или Тульский.  Если ответили, что Казанский – значит правильно.  А вот в задании об ученом Николае Баранском нужно было применить еще и творческое мышление.  Ответ на вопрос: что в понятии Баранского – наука «география» звучит поэтично. Это мост между природой и обществом.

Впрочем, несмотря на большое количество участников географического диктанта, а писали его по всей стране больше 500 тысяч человек – мостов между ними как раз и не было. Ведь задания у всех одинаковые. Так что получилось большое путешествие по России и даже в космосе. Знания географии проверили и на МКС. В Тульской же области работало 50 площадок. 40 вопросов онлайн зачитывали Николай Расторгуев, Антон Зайцев, Агния Дитковските.

«Географический диктант» россияне писали 6 год. Это инициатива Президента.  Правила проведения диктанта в этом году, несмотря на эпидобстановку не изменились, добавилось только строгое соблюдение санитарных требований. Так,  в Суворовском училище участники были рассажены по кабинетам и классам. Все в масках и перчатках.  Результаты диктанта будут известны в середине января.




Все новости