ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Где туляки могут обучиться искусству создания филимоновской игрушки






Научиться мастерству создания филимоновской игрушки и плетению кружева могут те, кто посетит Одоевский музей. Сейчас учреждение активно готовится к 500-летию Тульского Кремля и Большой Засечной Черты. Для обучения этому древнему ремеслу в музее есть все необходимое – льняные разноцветные нити и коклюшки. Для самых маленьких посетителей музея тоже приготовили новое развлечение – фирменный деревянный пазл.

По сути, музей «Кружевная сказка» - это часть другого – большого музея «Филимоновской игрушки». И, если зал для плетения был создан только в этом году, то сам музей появился 11 лет назад. С тех пор здесь хранят традиции одоевских ремесленников – лепят глиняные фигурки. Готовы этому научить к кремлевскому юбилею. Кстати, глину, как и столетия назад, добывают у деревни Филимоново. Она эластичная и ее легко вытягивать, придавая фигуркам характерную вытянутую форму.

Появился в музее и новый выставочный зал для временных экспозиций. До конца сентября здесь работает выставка Марии Самолетовой, художницы из Тарусы, которая пишет свои полотна в технике многослойной живописи маслом. А на холстах - все те же композиции из растений и животных, что встречаются на филимоновской игрушке и Одоевском кружеве.




Все новости