ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Где туляки могут бесплатно взять технику для реабилитации напрокат






Тулячка Александра Сергеева подбирает необходимую технику для 70-ти летней сестры, которая пару недель назад получила травму на льду. Сейчас женщина лежит и ей предстоит долгая реабилитация. Стоимость в аптеке ходунков составляет две с половиной тысячи. А в зареченском центре социального обслуживания оборудование дают напрокат.Стоимость услуги всего 152 рубля в месяц.

Возможность взять технические средства реабилитации напрокат появилась у туляков два года назад. В центрах соцобслуживания кроме ходунков готовы предоставить костыли, кресла-коляски, педальные тренажёры, матрасы и надувные ванны. Общий фонд такого проката – больше тысячи предметов. Они закуплены в рамках нацпроекта «Демография». Только в этом году на такие нужды было выделено порядка 10 миллионов федеральных и региональных рублей.

В области подобные пункты проката открыты в 9-ти учреждениях соц. обслуживания: в Туле, Новомосковске, Алексине, Щёкине, Киреевске, Ефремове, Богородицке, Узловой и Суворове. Воспользоваться средствами реабилитации могут все нуждающиеся. Для этого нужно заключить договор аренды и оплатить прокат. Детям-сиротам, инвалидам и; ветеранам войны такая услуга предоставляется бесплатно. Срок аренды и количество предметов в одни руки не ограничено.  В этом году в Тульской области пунктами социального проката воспользовались больше тысячи человек.




Все новости