ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Еще один объект культурного наследия в Туле получил шанс на восстановление






Еще один объект культурного наследия в Туле получил шанс на восстановление. Речь идет об уникальном здании – особняке купца Страхова, что находится на пересечении Пушкинской и Свободы. Деревянный дом в стиле модерн, пострадал от пожара в 2018 году. Сейчас частные инвесторы уже разрабатывают проект реставрации здания. Работы должны завершиться к 2022 году.

Сейчас здание принадлежит частной фирме. Все расходы по восстановлению и реставрации памятника культуры  регионального значения лягут на их плечи. Точная сумма работ пока не рассчитана. Что разместится в здании тоже неизвестно, но это для архитекторов не главное. Самое важное – сохранить уникальный образец  деревянного модерна для будущих поколений.

Деревянными  в середине прошлого века  были 92% тульских зданий. В 1976 году специальная городская комиссия насчитала 200 объектов деревянного зодчества, которые представляли интерес с точки зрения архитектуры и истории. Спустя десятилетие таких зданий осталось не больше ста. В наши дни – не больше десятка на всю Тулу.




Все новости