ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Эксперты признали созданную в Тульской области диспетчерскую систему скорой помощи лучшей в стране






Сегодня в Туле на базе клинической больницы состоялась 2-я научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи» с участием специалистов из регионов ЦФО.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректор ПСПбГМУ им академика И.П. Павлова Сергей Багненко, главный специалист по медицине катастроф Минздрава России Сергей Гончаров, главный специалист по скорой медицинской помощи ЦФО Николай Плавунов.

Гости посетили Центр медицины катастроф, скорой и неотложной помощи и познакомились с опытом региона.

«В Туле создана лучшая в стране единая диспетчерская, которая обеспечивает своевременную и правильную эвакуацию экстренных больных по всей области вне зависимости от местонахождения. С первой минуты обращения каждый человек является объектом пристального внимания специалистов, которые в комплексе обеспечивают не только поддержку до приезда и своевременный приезд бригады, но и выбор правильного направления госпитализации. Ранее такая возможность была только в крупных городах и региональных центрах. Тульская область стала первым регионом, где эта система накрыла всю территорию», - отметил Сергей Багненко. 

Министр здравоохранения Тульской области рассказал о результатах централизации диспетчерской службы скорой медицинской помощи и о планах по дальнейшей работе. По его словам, в Центре организуют отделение санитарной авиации, а также создадут учебный класс для повышения квалификации сотрудников.

На конференции работала выставка автомобилей скорой медицинской помощи и оборудования. Гостям была презентована система мониторинга жизнеобеспечения «Ангел» производства НПО «Сплав».




Все новости