ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Экс-главе МО Пахомовское Заокского района назначили 8 лет лишения свободы






Обвинительный приговор суда в отношении бывшего главы муниципального образования Пахомовское Заокского района Владимира Арапина вступил в законную силу. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Напомним, суд признал 60-летнего мужчину виновным в  12 преступлениях. Суд установил, что с февраля 2012 года по август 2013 года экс-глава  подписал незаконные постановления о присвоении адресов земельным участкам, а также выдал выписки из похозяйственных книг.

В результате его незаконных действий пятнадцати земельным участкам, фактически расположенным в других населенных пунктах, присвоили адреса в поселке Шевереняево, Дмитриевское Заокского района. Участки поставили на кадастровый учет в другом кадастровом квартале, в результате чего изменилась стоимость земельных участков. В результате действий бывшего главы МО Пахомовское Заокского района местную администрацию лишили возможности распорядиться земельными участками, государственная собственность на которые не была разграничена. Кроме того, были нарушены права и законные интересы граждан и организаций на равный доступ к приобретению земельных участков на землях населенного пункта.

Ущерб от указанных действий составил около 1 млн рублей. Ранее Владимир Арапин приговором Заокского районного суда от 26 июля 2017 года был осужден по 4 аналогичным преступлениям. Он подписал три постановления о присвоении адресов земельным участкам, а также выдаче двух выписок из похозяйственных книг. Суд по совокупности преступлений приговорил экс-главу МО Пахомовское Заокского района  к 8 годам лишения свободы. Срок отбывать он будет в исправительной колонии общего режима. Апелляционные жалобы осужденного и его адвоката оставлены без удовлетворения. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

 




Все новости