ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Экс-главе администрации Новомосковска Вадиму Жерздеву вынесли очередной приговор






Приговор вынесен, но точка не поставлена. Сегодня в новомосковском суде прошло заседание по делу Вадима Жерздева, бывшего главы администрации города. Он обвинялся в превышении должностных полномочий. Свою вину Жерздев признал, дело рассматривали в особом порядке.

Суд ходатайство подсудимого удоволетворил, не смотря на то, что прокурор был против. Детали обвинения Вадима Жерздева обсуждаются уже за закрытыми дверями. Экс главу администрации Новомосковска арестовали 5 июня 2018 года. По версии обвинения, в декабре 2016 года Вадим Жерздев пообещал своему другу передать земельные участки рядом с новомосковским рынком под организацию платной парковки. Стоимость – минимальная. Чтобы соблюсти формальности, был объявлен аукцион. Но на участок появились и другие желающие. Предприниматели не отказались от торгов даже после оказанного на них давления. После этого аукцион просто отменили. Свою вину Жерздев признал сразу. И сразу заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Суд проходил в особом порядке. Напомним, в октябре 2018 года Жерздеву объявили приговор: 2 года в колонии-поселения. После апелляции 14 января 2019 года дело направили на новое рассмотрение. На заседании прокурор смягчил позицию.

Защита Вадима Жерздева попросила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Как смягчающие обстоятельства были приведены характеристики с места прежней работы, справки об отсутствии судимостей и множество различных благодарностей и наград. Сам Вадим Жерздев рассказал, что у него на иждивении двое несовершеннолетних детей и престарелая мать. Перерыв для вынесения приговора длился больше трех часов. 

Кроме лишения свободы Вадиму Жерздеву запрещено занимать муниципальные и руководящие должности в течение трех лет. Впрочем, зал суда бывший глава администрации покинул без наручников. В законную силу решение не вступило. Как и предыдущий приговор, оно может быть обжаловано.

 




Все новости