ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ефремовский художник Валерий Давыдов передал музею Бунина копии картин и предметы старины






Именно так, по мнению ефремовского художника, выглядели в 19-ом веке дома однодворцев. Это люди, которые жили на одной территории и занимались одним делом, например замледелием. Вот хутор Бутырки под Ефремовом. Таким он был во времена детства Ивана Бунина. Макет Валерий Давыдов сделал сам. Использовал пенопласт, картон, дерево и медную стальную проволоку. 

На создание одной такой постройки уходит до двух недель. На один макет, до двух месяцев. Теперь это экспонаты музея Бунина. Он находится в Ефремове. Кроме макетов художник подарил учреждению 20 своих картин. Это копии оригиналов, которые висели в усадьбе Бунина. Среди работ: «Явление Христа Народу» Александра Иванова, «9 вал» Ивана Айвазовского. На каждой трудился не меньше двух недель. А еще отреставрировал ткацкий станок, прялку. Смастерил под старину и мебель для музея. Скульптурной резьбой по дереву Валерий Давыдов занимается последние 17 лет. А два года назад стал сотрудничать с музеем. 

В 2020 году исполнится 150 лет со дня рождения русского классика. В Тульской области сохранился единственный в России мемориальный дом, в котором собиралось всё семейство Буниных. Обладая уникальным архивом племянника Ивана Бунина, хранители музея пытаются воссоздать усадьбу в том виде, в котором она была во времена писателя, и привлечь в регион ещё большее количество российских и иностранных туристов. 




Все новости