ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Двух бывших госавтоинспекторов ждет суд за взяточничество






Прокурор Тульской области направил в суд уголовное дело по обвинению бывших сотрудников ДПС ГИБДД УМВД по городу Туле. Согласно материалам дела, в период с 17 июня по 2 июля 2018 года напарники патрулировали Зареченский, Пролетарский и Привокзальный районы Тулы. Во время смены они останавливали водителей нарушивших правила дорожного движения и предлагали за вознаграждение не возбуждать административное дело. В результате автоинспекторы получили взятки от 4 водителей в сумме от 2 000 до 20 000 рублей. Общая сумма составила 47 тыс. рублей.

10 июля один из них остановил водителя нарушившего правила парковки. За не выписанный штраф он потребовал от автолюбителя  2 000 рублей.

Расследование уголовного дело завершено и отправлено в Привокзальный районный суд Тулы. Бывших сотрудников ГИБДД обвиняют по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Статья предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, сообщает прокуратура Тульской области.




Все новости