ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Древнейшее металлургическое производство нашли в Тульской области






Археологи государственного музея-заповедника «Куликово Поле» обнаружили на территории тульских поселений интересную находку. В частности, были найдены места производства и обработки металла, которые относятся к I-III векам нашей эры. Это говорит о том, что заниматься металлургией туляки начали за долго до того, как она появилась на территории региона в промышленном масштабе.

По словам ученого секретаря музея-заповедника Алексея Воронцова, целенаправленно памятники металлургии не искали. Однако при обследовании территории Тульских засек они начали попадаться. Это позволяет выстроить цепочку поселений ремесленников-металлургов, начиная от I-III веков нашей эры и вплоть до XIV-XV веков - предгородского времени, когда возникла Тульская оружейная слобода и металлургия стала одним из важных занятий жителей. А уже позже появились металлургические заводы. И сейчас в Туле работают два современных металлургических комбината.

Раскопки проводились в течение 2019 года на местах древних поселений: в городищах Страхово, Кетри, у деревни Малая Стрекаловка. Там были обнаружены железные наконечники стрел, предметов быта, элементы украшений, а также глиняные горны для выплавки металла. 

Также по словам Воронцова, зарождению металлургии способствовало наличие залежей железняка на небольшой глубине.  

Археологи музея-заповедника разработали трехлетнюю программу по изучению мест древнего металлургического производства. Весной 2020 года они планируют продолжить полевые исследования. Об этом сообщает «ТАСС».




Все новости