ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Доступный музей: что приготовил ГИМ для туляков с ограниченными возможностями здоровья






Филиал Государственного исторического музея в Туле реализует проект «Доступный музей». На официальном сайте музея опубликована информация для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Для разных категорий посетителей сотрудники стараются сделать экскурсии более удобными и интересными.

Так, в музее действуют льготы для посетителей с инвалидностью.

Здесь регулярно проводят мероприятия, доступные для всех.

Здание филиала оборудовано лифтами и доступно для посетителей, передвигающихся на колясках. При этом гости могут воспользоваться колясками самого музея, заранее предупредив по телефону +7 4872 77 31 65.

В зале № 1 расположены тактильные модели ключевых памятников Исторического музея, доступные для всех посетителей. С их помощью можно проследить основные этапы российской истории. Кроме этого, в экспозицию включена инклюзивная стойка, которая включает в себя экран с переводом на язык жестов. Сотрудники разработали брошюру «Простыми словами» с информацией для посетителей с особенностями интеллектуального развития, брошюру с информацией о выставке, выполненную шрифтом Брайля для незрячих посетителей и брошюру с увеличенным шрифтом с информацией для слабовидящих посетителей. Инклюзивная стойка доступна для посетителей, передвигающихся на инвалидных колясках.

Музейщики также разработали специальные программы для глухих, слабослышащих, незрячих, слабовидящих людей, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития.
Всю необходимую информацию об этих программах туляки могут получить, связавшись с сотрудниками музея по электронной почте access@shm.ru.




Все новости