ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Должница поневоле: три года жительница Венева платила за свет «в третьи руки»






Областная прокуратура будет разбираться в ситуации, в которую попала жительница Венева Юлия Титенко. По словам женщины, она оказалась должницей поневоле. За электроэнергию платила каждый месяц, а в итоге обязана внести сумму в размере 300 000 рублей.  В этой загадке есть одна неизвестная.  Это сотрудница ресурсоснабжающей организации, которая,  по непонятной причине,  принимала платежи. 

Тот день, когда потерпевшая достала из почтового ящика квитанцию, она помнит, как сейчас. Женщина ждала очередную платежку за электроэнергию. После того, как увидела вышеуказанную сумму, подумала, что опечатка. На бумаге стояла и дата последнего платежа – июль 2015 года. На календаре был ноябрь 2018 года. Получается, что местная жительница не платила за свет на протяжении трех лет.  

Женщина вспомнила, что в июле 2015 года к ней домой неожиданно пришли сотрудники энерго-компании отключать свет.  Объяснили, что за долги. Тогда потерпевшая отправилась в сервисный центр «ТНС-энерго». По словам консультанта, задолженность образовалась из-за сбоя счетчика. Погашать ее для удобства сотрудница предложила частями, с оговоркой, что деньги отдавать лично ей в руки. Женщина согласилась. С тех пор, каждый месяц, она отдавала купюры сотруднице компании.

Правда, никакие документы не подписывала и  никаких квитанций не получала, кроме одной, с солидным долгом. К ресурсникам эти деньги не дошли. Но об этом местная жительница узнала позже. Семья обратилась в местное отделение УМВД. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация подала на хозяев дома в суд за долги. Сначала был мировой, и компания его проиграла. Затем – районного масштаба. Здесь чаша весов встала на сторону энергетиков. Юлия Титенко подала апелляцию. Также написала обращение в областную прокуратуру.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024