ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Долги без пеней: туляки могут закрыть счета за газ на льготных условиях






Жители Тульской области могут заплатить долги за газ до 31 декабря 2019 года без штрафов. Такую акцию запустил ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

Данной акцией планируется призвать потребителей к оплате долгов  и  укреплению платежной дисциплины. Правом заплатить за газ без штрафов до 31 декабря смогут воспользоваться все граждане, кроме тех, в отношении кого заведено административное дело о взыскании задолженности.  

Поставщик газа проводит акцию ежегодно. В 2018 году в ней приняла участие почти половина должников. В течение месяца они оплатили все задолженности на общую сумму более 19,5 млн рублей. Размер списанных пеней составил 500 тыс. рублей.

По данным поставщика газа, 1 декабря 2019 года просроченную задолженность за поставленный природный газ на общую сумму 120 млн рублей имели 40 тыс. жителей Тульской области. Наибольшее количество недобросовестных плательщиков сосредоточено в областном центре – 12 тысяч, в Новомосковском городском округе – порядка 4 тысяч, и в Щекинском районе – 3 тысячи.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом за несвоевременную оплату счетов за поставленный газ гражданам грозит:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

Приостановка газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

наложить арест на имущество;
принудительно реализовать имущество;
ограничить выезд такого лица за границу.




Все новости