ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Долевое жилье в Туле будет достроено






14 января Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по актуальным вопросам жилищного долевого строительства. С обманом дольщиков правительство региона борется вот уже пятый год. В своем ежегодном Послании Губернатор поставил задачу к концу 2022 года окончательно решить проблему строительства домов с привлечением средств граждан.

На совещании застройщики, инициативные группы дольщиков и руководители  силовых структур детально разобрали и обсудили ситуацию строительства каждого объекта. Губернатор отметил, что долевое строительство сейчас находится в зоне особого внимания региональных властей. На данный момент возникли сложности с завершением строительства ЖК «Времена года», 1-го Юго-Восточного микрорайона, ЖК «Северная Мыза» и других.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил, что за счет инвестора в ЖК «Времена года» завершено строительство 5 домов первой очереди, 260 квартир уже передано дольщикам. Остальные 8 объектов будут достраиваться на средства АО «Дом РФ». Целевыми средствами будет решать вопрос достройки двух домов и ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон». 

Обманутым дольщикам трех домов второй очереди строительства ЖК «Времена года» выплатят компенсацию, которая превысит сумму, вложенную дольщиками. Это должно помочь им приобрести жилье в условиях текущего рынка недвижимости.

Также ООО «МГ-Финанс» строит 8 домов ЖК «Северная Мыза», два дома уже сданы 13 декабря 2019 года. Оставшиеся дома должны завершить в 2020-2021 годах.

Согласно поручению Губернатора, администрация города усиленно занимается развитием системы транспортного сообщения, строительства объектов социального и бытового обслуживания в Северной Мызе. Так, в частности, уже сейчас появился новый маршрут №39А «мкр. Северная Мыза — мкр. Новая Тула — ст. Южная», в три  в три раза увеличено количество рейсов на маршруте № 72. С 29 января возвращается маршрут № 15. Так же будет построена новая дорога. В 2021 году появится детский сад.

Три дома ЖК «Александровский парк», то все три дома АО «Инвестиционно-строительная компания», 341 квартира передана дольщикам.

В ЖК «Скуратовский» незавершенные дома продадут на торгах, а вырученные средства раздадут кредиторам. Произойти это должно ориентировочно в IV квартале 2020 года.

На совещании также были подняты и вопросы долгостроя в других районах региона. Губернатор Алексей Дюмин жестко раскритиковал работу недобросовестных застройщиков. Глава региона дал указания в в двухнедельный срок представить в правительство график достройки домов жилого комплекса и четко соблюдать обозначенные сроки строительства. За исполнением всех вопросов долевого строительства должны следить межведомственной комиссии, сообщает правительство Тульской области.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024