ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Для жителей и гостей Тулы развернется «Южный щит России»






Для жителей и гостей Тулы развернется «Южный щит России». Выставку, посвященную 500-летию тульского кремля подготовил музей оружия совместно с Государственным историческим музеем, «Объединением «Историко-краеведческий и художественный музей», а также Государственным архивом Тульской области. Она продлится с 23 сентября 2020 года по 21 марта 2021 года в здании музея оружия на территории Тульского кремля.

В экспозиции более 400 предметов и документов, среди которых образцы отечественного, западноевропейского и восточного вооружения, применявшегося воинами гарнизонов Тульского кремля и других крепостей Большой засечной черты, а также их противниками.

В отдельном разделе представлено строительство кремля в Туле и создание Большой засечной черты. Среди экспонатов: инструменты, строительные материалы XVI – XVII вв., предметы быта жителей Тулы и поселений на южных границах Московского государства.

Также из фондов Тульского музея оружия будет представлено 59 подлинных предметов оружия, а также 7 высокохудожественных фигур российских воинов XVI-XVII вв. с реконструкциями полных комплектов вооружения и снаряжения.




Все новости