ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Для тульских микрофинансовых организаций установят очередной долговой порог






Для тульских микрофинансовых организаций с 1 июля установят очередной долговой порог. Первый – начал действовать в январе.  По нему максимальная сумма задолженности заемщика не должна быть больше самого долга максимум в два с половиной раза. Летом же долговой порог будет еще ниже. Такую меру правительство вводит, чтобы защитить людей от неподъемных долгов, когда отдают жилье или другую недвижимость. 

Любая заминка с платежами оборачивается быстро растущей долговой ямой. День просрочки стоит 1% от суммы договора. В данном случае через месяц набежит почти 400 000 рублей.  Уже через полгода долг становится неподъемным, и человек теряет жилье. Проблему начали решать на законодательном уровне.

Если же человек по каким-то причинам не может расплатиться по своим обязательствам, главное – не пытаться скрыться от этой ситуации. Взятый кредит или займ никто не простит, проценты будут начисляться, а долг – расти. Единственное решение здесь – идти к кредитору и честно объяснить свои трудности. Выходом может стать реструктуризация долга – временная отсрочка по платежам или продление срока кредитного договора. Кредитной организации это позволит сохранить клиента, а заемщику даст возможность расплатиться по своим долгам.




Все новости