ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Диктант Победы, Солдатские письма и уроки мужества: как туляки отметят две юбилейные даты






Тульская область в 2021 году будет отмечать сразу две юбилейные даты – это 80-летие героической обороны Тулы и 45 лет со дня присвоения Туле почетного звания «Город-Герой». Какие мероприятия запланированы на этот год 19 февраля обсудили на заседании попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Тульское отделение, в которое сейчас входит более 900 человек проводит большую работу по увековечиванию памяти героев, созданию новых мемориалов и реставрации памятных мест. Так, только в прошлом году в регионе открыли 49 мемориальных досок, посвященных героям Великой Отечественной войны. Издано более 10 книг тульских историков и краеведов, создан макет бронепоезда №16. В 2021 году его дополнят еще и военно-санитарным вагоном. На эти цели спонсоры дополнительно направят 28 миллионов рублей. Также в этом году в Тульской области планируют создать Музей обороны Тулы, открыть новые мемориалы в парке «Патриот» и в селе Николо-Гастунь Белевского района.

В октябре в Тульской области пройдут уроки мужества, которые будут посвящены защитникам города-героя. К проекту планируют привлечь 21 регион страны. В ноябре жители региона напишут «Тульский диктант Победы». Он будет проходить не только очно, но и онлайн. Проверить свои знания смогут все желающие. Кроме того, в 2021 году будет запущен второй этап проекта "Солдатские письма – читаем вместе". Организаторы планируют записать аудиокнигу и выпустить альбом с солдатскими письмами.




Все новости