ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Диетолог рассказала о пользе сухофруктов






Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о том, какую пользу для организма несут сухофрукты. Специалист назвала их «концентратами». Она объяснила это тем, что в них сосредоточено огромное количество полезных элементов, даже больше, чем в свежих фруктах.

Специалист отметила, что их необходимо есть в умеренных количествах из-за высокого содержания сахара. Наиболее полезными, по словам диетолога, являются чернослив и черный изюм.

Отмечается, что сухофрукты способствуют выведению из организма жидкости и укреплению сосудов. Все потому, что в них содержится много калия и магния.

По словам Соломатиной, сухофрукты тормозят старение, самым лучшим образов влияют на зрение. Также необходимо помнить о том, что чернослив обладает слабительным эффектом, а курага – мочегонным. Диетолог сообщает о том, что компот из сухофруктов варить не нужно. А вот ополоснуть перед едой теплой водой - желательно.

Перед покупкой стоить обратить внимание на внешний вид сухофруктов. Лучше купить более бледные. Потому, что их блеск и внешняя красота чаще всего свидетельствуют о том, они обработаны сернистым газом, парафином или маслом.  Об этом сообщают «РИА Новости».




Все новости