ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Детские резиновые игрушки могут быть опасны для туляков






Любому родителю известно, что купать ребенка в компании игрушек гораздо проще, так как далеко не все дети любят водные процедуры. Самые меленькие с большим удовольствием не только купаются с резиновыми уточками, дельфинами и лягушатами, но и тянут их в рот. Однако под воздействием влаги и тепла внутри игрушек может развиться грибок, плесень я патогенные бактерии. При этом в такой благоприятной среде, которая возникает при взаимодействии шампуня и мыла с потом, мочой и чешуйками кожи, они растут и размножаются.

Также источником питания может стать сам материал игрушек. Часто их делают из низкокачественных полимеров, который разлагается с образованием органического углерода. Поэтому низкокачественные игрушки могут стать причинами образования конъюнктивита, стоматита, микоза носовой полости, заболеваний органов дыхания, аллергических реакций и астмы.

Если в ванной комнате есть игрушки с отверстием, эксперты советуют просмотреть их на просвет. Если увидите темные пятна - скорее всего, это плесень. Если у вас есть сомнения, то игрушку можно разрезать и посмотреть что у нее внутри.

Для того чтобы обезопасить игрушки от образования плесени и грибков в них нужно заклеить отверстия. Лучше сделать это силиконовым клеем или клеевым пистолетом. Это сможет предотвратить попадания воды внутрь игрушки.

Кроме того, после купания игрушки необходимо хорошо сушить. В промежутках между купаниями их лучше хранить не в ванной, где всегда повышенная влажность, а в хорошо проветриваемом, сухом помещении.

Эксперты отмечают, что отмыть пораженные грибком игрушки мыльной водой невозможно. А при использовании агрессивных химикатов нельзя быть уверенным, что он смоется до конца и не попадет на кожу или слизистые ребёнка, вызвав химический ожог.

Игрушки для ванной необходимо менять каждые два-три месяца. А покупать их лучше без отверстий.

Хотя, контакт с определенным количеством бактерий и может помочь укрепить иммунную систему детей, он также может привести к развитию заболеваний. Если с иммунитетом малыша все в порядке, то, скорее всего, вероятность заболевания из-за контакта с плесенью, близка к нулю.

Однако, для более чувствительных или ослабленных детей такой контакт может стать причиной развития тяжелых заболеваний. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.  
 




Все новости