ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Депутатам предложили "разморозить" пенсии работающих россиян






На рассмотрение депутатов был представлен законопроект, который регулирует индексацию пенсий работающим пенсионерам. При этом Пенсионный фонд России приводит данные о  том, что 9,6 миллионов вышедших на пенсию граждан в стране работают при общем числе пенсионеров в 43 миллиона.

Предложение об индексации внес сенатор Василий Иконников. Свою позицию он мотивирует тем, что нынешнее положение вещей нарушает права работающих пенсионеров и является несправедливым по отношению к ним. Кроме этого, депутат обратил внимание законодателей, что россияне, вынужденные работать на пенсии, обычно получают небольшие зарплаты, что приводит к «трудовой бедности». В пояснительной записке он указал, что отказ от индексации в 2015-16 гг. был связан с дефицитом бюджета и являлся неизбежной мерой. Однако в настоящее время обстановка изменилась, и в 2020 году ожидается профицит бюджета, который может помочь компенсировать пенсионные выплаты.

Помимо этого, Василий Иконников поделился опасениями, что в случае дальнейшего отказа в индексации работающие пенсионеры будут стараться скрывать свою работу и начнут трудоустраиваться неофициально, что косвенно подтверждают и данные статистики: после принятия решения об отказе в индексации число официально трудоустроенных граждан снизилось с 15, 3 миллиона человек до 9,6.

Однако законодатели отказались поддержать инициативу, так как в законопроекте не определён источник дополнительных расходов и порядок, по которому будут выделяться эти средства. Еще ранее занимавший в то время  пост главы Пенсионного фонда Антон Дроздов в ПФР заявлял, что средств  на повышение выплат работающим пенсионерам пока нет. В то же время законом предусмотрено, что, когда человек уходит на пенсию окончательно, выплаты ему увеличивается сразу за все прошедшие годы.

Об этом сообщает RT.




Все новости