ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Дело погибшего школьника в Плавском районе: прокуратура провела проверку






Прокуратура Плавского района Тульской области провела проверку по факту гибели несовершеннолетнего школьника вследствие обрушения снега. Напомним, происшествие произошло 28 января 2019 года в деревне Ольхи на территории компании «Тульская Нива». Так, трое ребят развлекались тем, что поднимались по снегу на складские ангары и скатывались оттуда как с горки. Одного из школьников зажала снежная лавина между двух сладких помещений. В результате 10-летний ребенок погиб.

Прокуратура в ходе проверки установила, что на территории указанного предприятия размещались 14 зернохранилищ, представляющих собой металлические ангары. Указанные ангары по договору аренды переданы в пользование ООО «Агросфера». Как стало известно, «Тульская Нива» и «Агросфера», которые возглавляет один руководитель, нарушили требования законодательства о промышленной безопасности производственных объектов. Так, территория предприятия со всеми относящимися к ней зданиями, сооружениями и устройствами должна быть ограждена. Организация обязана предотвращать проникновение на объект посторонних лиц.

В ходе проверки установили, что со стороны ул. Школьная д.Ольхи зернохранилища вышеуказанной компании не имеют ограждений. Это способствует проникновению на территорию предприятия посторонних лиц, в том числе детей. Кроме того, в настоящее время крыши большинства ангаров не очистили от снега. Это является нарушением требований безопасности и ставит под угрозу жизнь и здоровье работников «Тульской Нивы» и «Агросферы». Помимо этого, от снега не очистили пожарный проезд между зернохранилищами № 7 и № 8.

По результатам проверки прокуратура адрес руководителя ЗАО «Тульская Нива» и ООО «Агросфера» внесла представления об устранении выявленных нарушений. Ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели несовершеннолетнего, находится на особом контроле в прокуратуре области. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

 




Все новости