ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чума не пройдет: в Тульской области запретили стихийную торговлю мясом






В Тульской области запретили стихийную торговлю мясом и мясной продукцией. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании специальной противоэпизоотической комиссии региона.

Такая мера была принята, чтобы предотвратить эпидемию африканской чумы свиней на территории региона. Отметим, что вспышка болезни уже зафиксирована вблизи границы с Тульской областью - в Фрезиковском районе Калужской области. Всвязи с этим также будет усилен за ввозом животных на территорию Тульской области.

Напомним, ранее в Тульской области уже неоднократно фиксировались вспышки африканской чумы свиней. Самый масштабный случай произошел в 2014 году. Тогда в племенном хозяйстве в г. Щекино из-за болезни пришлось уничтожить почти 60 тысяч свиней. Эту вспышку чумы тогда назвали крупнейшей во всей России. Африканская чума свиней напоминала о себе и совсем недавно. В августе 2020 года вспышку зафиксировали в Суворовском районе, на границе как раз с Калужской областью. Подробнее об этом можно узнать в репортаже телеканала "Первый Тульский".




Все новости