ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что нужно знать тулякам об «ипотечных каникулах»






С 31 июля заемщики могут взять «ипотечные каникулы». Закон об этом официально вступит в  силу.  Впервые о такой мере поддержки в обращении к Федеральному собранию в феврале заговорил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, это поможет защитить заемщиков в случае финансовых проблем, а банкам – не потерять клиентов. По сути, это официальная отсрочка очередного платежа. Причем под действие закона попадают не только новые, но и ранее выданные ипотечные кредиты.

До этого люди могли их перекрыть другим заемом, либо увеличить срок или уменьшить платеж. Взять финансовый перерыв люди смогут максимум на 6 месяцев.  Причем, отсрочка будет действовать и на основной срок и на проценты.  Для этого заемщику нужно будет обратиться в банк. Его заявление должны будут рассмотреть в течение пяти дней.  Но и здесь несколько требований. Первое: оформить каникулы на протяжении одного кредитного договора можно только один раз. Второе: квартира в ипотеке должна быть единственным жильем. Третье: человек должен находиться в тяжелой жизненной ситуации.

Ипотечные каникулы были и раньше, но только не повсеместно, а в отдельных банках и для отдельных клиентов.  При этом необходимость в такой поддержке с каждым годом росла. Так, в Тульской области в 2018 году одобрили  порядка 14 000 ипотечных кредитов. Это на 26% больше, чем годом ранее. Почти на треть вырос и объем кредитования. В том же 2018 году он составил почти 28 млрд рублей.




Все новости