ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что необходимо знать тулякам об электронном листке нетрудоспособности






Как мы уже сообщали ранее, с 1 июля 2017 года в России начался поэтапный переход на электронную форму листка нетрудоспособности. Так, в Тульской области все государственные учреждения перешли на выдачу ЭЛН.

За это время туляки стали активнее оформлять электронный лист нетрудоспособности. Однако есть категория лиц и работодателей, которые относятся к данному нововведению с настороженностью.

Для выяснения причин, останавливающих граждан от оформления ЭЛН, специалисты тульского регионального отделения Фонда социального страхования провели анонимный опрос.

Так, проанализировав ответы, пришли к выводу, что все причины не имеют под собой реальной и юридической основы, они основаны на домыслах. Более того, специалисты регионального отделения Фонда составили список мифов.

 

МИФ 1

Электронный листок нетрудоспособности не имеет юридической силы.

С 1 июля 2017 года электронный листок нетрудоспособности и бумажный листок нетрудоспособности имеют одинаковую юридическую силу. Вне зависимости от его формы расчет и выплата пособий производится в порядке, определенном действующим законом.

 

МИФ 2

Электронный листок нетрудоспособности лучше оформлять, если болеешь сам, а не по уходу за больным родственником (ребенком).

ЭЛН оформляется, если страховой случай наступил у работника или по уходу за больным родственником, в том числе ребенком. При этом форма листка нетрудоспособности не меняется. Пособия выплачивают вне зависимости от причины оформления ЭЛН.

 

МИФ 3

К электронному листку нетрудоспособности меньше внимания, так как его никто не видит.

Доступ к электронному листку нетрудоспособности имеют медицинский работник, сотрудники предприятия и сам работник. Таким образом, всем лицам, которым для выполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к ЭЛН, открыт доступ ко всем необходимым данным. Это дает возможность избежать неточностей и контролировать начисление пособий.

 

МИФ 4

 Чтобы на предприятии работать с ЭЛН, надо заключить соглашение с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Для работы с электронным листком нетрудоспособности страхователь не заключает соглашение с региональным отделением Фонда социального страхования.

 

МИФ 5

Выписку каждого ЭЛН необходимо согласовывать с работодателем.

Для оформления работником ЭЛН в медицинской организации согласования с работодателем не требуется, так как согласно ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме электронного документа (он выдается с письменного согласия заболевшего работника). Таким образом, если работник уже получал ЭЛН в медицинской организации и передавал номер ЭЛН на предприятие, то выписку следующего электронного больничного согласовывать не нужно.

 

МИФ 6

Для внедрения ЭЛН на предприятии необходимо приобрести дорогостоящую информационную программу.

Бухгалтерские программы адаптированы к работе с электронным больничным и расчету пособий. Работодатели могут взаимодействовать с Фондом прямо из программ, получать сведения о листке нетрудоспособности, рассчитать пособие, отправлять сведения о расчетах в региональное отделение.

 

МИФ 7

Если с работником произошла травма на производстве, то лучше не оформлять ЭЛН так, как это повлияет на оплату больничного.

При травме на производстве пособие нетрудоспособности выплачивается в размере 100 % вне зависимости от страхового стажа. Оформление ЭЛН на начисление пособия по временной нетрудоспособности по последствиям травмы на производстве не влияет.

 

МИФ 8

При оформлении ЭЛН его необходимо дублировать на бумажном бланке.

Дублирование электронного листка нетрудоспособности бумажным не производится. Это разрешено только тогда, когда возникает острая необходимость. Каждый бланк листка нетрудоспособности обходится государству около 800 рублей. Выдача ЭЛН позволяет экономить государственные средства, которые направлены на печать, выпуск и транспортировку бумажных больничных.

 

МИФ 9

Личный кабинет застрахованного лица содержит только информацию об ЭЛН, поэтому регистрация в нем неудобна для пользователей.

В личном кабинете получателя социальных услуг представлен ряд информации: по начисленным и выплаченным пособиям, по возмещению в результате несчастных случаев, по индивидуальным программам реабилитации и другое. Пока больничный не закрыт через личный кабинет работник может видеть дату следующего приема у врача.

 

МИФ 10

Если потерялся номер ЭЛН, который выдали в медицинской организации работнику, то доступ к информации об электронном листке нетрудоспособности трудно восстановить.

Информация об ЭЛН хранится на сервере Фонда социального страхования, поэтому медицинская организация, страхователь и работник имеют постоянный доступ к электронному листку нетрудоспособности. Номер ЭЛН дается для быстрого поиска и удобства работы в личном кабинете.

 




Все новости