ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что необходимо сделать тулякам, чтобы вступить в программу по замене лифта в доме






200 лифтов обновят в этом году в Тульской области. Работы проведут по программе комплексной замены  подъемников. Вместо старых, поставят новые современные кабины с зеркалом, светодиодной подсветкой и кнопками для слабовидящих. Проект в регионе реализуют по поручению губернатора Алексея Дюмина  с 2018 года.  Что нужно сделать жителям, чтобы вступить в программу по замене разбиралась съемочная группа «Первого Тульского».

Жителей 77 дома по улице Октябрьской смущает работа лифта. Здание ввели в эксплуатацию в 1983 году. С тех пор механизм не меняли и капитально не ремонтировали. Сейчас двери часто заклинивает, лебедка и канаты - изношены. Бывают и поломки. Жительница дома Елена Шестова вспоминает, как однажды с грудной дочкой и маленькой племянницей провела в лифте  около получаса, пока ей не помог муж.

Однако, на счастье жильцов, уже через несколько месяцев этот лифт демонтируют. Работы проведут по программе комплексной замене подъемников. Поставят новую кабину и направляющие. Вместо изрисованных стен  будут чистые однотонные с одной стороны, а с другой установят зеркало.  Вместо тусклой лампочки – светодиодную подсветку и кнопки с азбукой Брайля для слабовидящих. Чтобы вступить в  проект, жителям нужно было подать заявку в местную администрацию и собрать около 4% от полной стоимости работ. Примерно по 1500 рублей с квартиры. При условии, что лифт стоит полтора миллиона. Основную часть финансирования взяло на себя правительство области, муниципалитеты и фонд капитального ремонта.  

Пилотный проект по замене подъемников стартовал по поручению Алексея Дюмина в 2018 году. За два года в регионе отремонтировали 333 лифта, у которых закончился 25 летний нормативный срок службы.  В среднем на замену одного уходило 3 месяца.  2 - на техническую работу и еще один -  на оформление документов:  получение паспорта объекта и экспертизу.

В  этом году на реализацию проекта заложили около 340 миллионов. На эти средства в регионе планируют заменить 200 подъемников. К работам планируют приступить уже в начале апреля.

 

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024