ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что должны знать волонтеры, которые занимаются поиском пропавших людей в Тульской области






В каждом районе Тульской области появится свой поисковый отряд.  Сейчас набирают добровольцев. Из тех, кто пройдет обучение, и сформируют отряды для поиска пропавших людей.  Занятия в онлайн-режиме для первых желающих уже начались.  На одном из таких уроков побывала наша съемочная группа.

Как правильно читать карты,  руководитель Новомосковского отряда Алексей Евстафьев объяснял тем, кто планирует вступить в ряды добровольцев. До конца лета такое обучение пройдут 500 жителей Тульской области. В каждом из 26 муниципальных образований региона создадут по отдельному волонтерскому отряду, чтобы в случае необходимости помощь была рядом. Это увеличит шансы пропавшего на спасение. Всех добровольцев после занятий ожидает итоговое тестирование.  Те, кто сдаст его успешно, после согласования с МЧС  статут командирами и заместителями командиров отрядов.

Насколько волонтеры готовы к такой работе, проверят уже осенью. Как только позволит эпидобстановка, в муниципалитетах пройдут сборы и тренировки. Пока же действующие добровольцы продолжают поиски пропавших. Только в этом году было 24 выхода. 23 человека удалось найти.




Все новости