ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что делать тулякам при травмировании в рабочее время






Что самое страшное для работодателя? Травма сотрудника на рабочем месте. Как правило, это начало многочисленных проверок на предприятии и потенциальная уголовная  статья.  Такие Чп происходят регулярно. Но, их многие фирмы пытаются скрывать. Однако удаётся это не всегда. И вот такой пример.

Антон Митяев в свои 23 года стал инвалидом. Парень работает инженером-электриком в компании, которая обслуживает вышки сотовых операторов по всей области. Летом его вместе с напарником направили в Чернский район навести порядок на подстанции: вырубить  кусты, скосить траву, протереть от пыли оборудование.  7 июня парень промыл трансформатор снаружи, перешел к ячейкам предохранителей и изолятору. А дальше – последовал удар. По показаниям диспетчеров сети, Антона било током около двух минут.

Так Антон стал инвалидом: ему ампутировали руку. Молодой человек считает, что во всем виноват работодатель. Дело все в том, что для подобной работы прописана четкая инструкция по безопасности: сначала надо отключить специальный рубильник – разъединитель, потом убедиться, что напряжения нет. По словам Антона, он проделал все эти манипуляции. Только их оказалось мало. Осмотр места происшествия показал: изолятор был неисправен, одна фаза не отошла полностью. Но узнать об этом заранее Антон, по его словам, не мог – его этому  не обучали. Также по словам Антона ни на один из объектов у него не было наряда-допуска. А это обязательный документ,  на основе которого можно было работать на подстанции. Именно в нем прописаны и правила безопасности, и фамилии ответственных. Бумага после ЧП появилась, и на ней к удивлению Антона стояла его подпись.  Чтобы доказать, что подпись  фальсицифирована, молодой человек обратился в Плавский следственный отдел. Там в возбуждении уголовного дела ему отказали, не увидели состава преступления со стороны работодателя. Теперь Антон обратился в прокуратуру Чернского района, чтобы отменить это решение. И параллельно - в следственное управление по Тульской области.  

От результатов этого расследования будет зависеть, получит ли Антон страховые выплаты из фонда социального страхования. В каждом случае они начисляются индивидуально.

По словам заместитель управляющего Тульского регионального отделения фонда социального страхования Елены Пустовойт: Если не страховой случай, естественно, дальше мы не производим никаких выплат, ничего, если этот случай признается страховым, ему оплачивают лечение и всё то время, пока он находится на больничном.

Страховые выплаты в таких случаях могут быть   единовременными или ежемесячными. Сумма разовой поддержки составляет 85 тысяч рублей. Максимальная ежемесячная сумма может доходить и до 100 тысяч. Всё зависит от степени тяжести.

 




Все новости